Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Chroniques électroniques - Chroniques de disques, de concerts, de festivals, de soirées de musiques électroniques, rap et bien d'autres...
  • Chroniques électroniques - Chroniques de disques, de concerts, de festivals, de soirées de musiques électroniques, rap et bien d'autres...
  • : Au confluent des musiques électroniques, du rap et des autres styles, ce blog, ouvert et curieux. Chroniques de l'actualité des sorties IDM, électronica, ambient, techno, house, dubstep, rap et bien d'autres encore...
  • Contact

Recherche

Archives

Catégories

/ / /

Un samedi sur deux, de 20h30 à 22h, l'équipe de Chroniques électroniques investit le studio de Radio Campus Paris (93.9 FM à Paris et en streaming sur le site) pour présenter le meilleur de l'actualité des musiques électroniques. Une manière de faire écouter les albums chroniqués sur le site et de partager les goûts éclectiques de chacun.

Vous pouvez retrouver ci-dessous les playlists des dernières émissions, les podcasts sont disponibles sur la page de l'émission du site de Radio Campus Paris.


 

La dernière de l'année le 25 juin 2011 sans musique électronique !

 

Ideal J feat. Rohff et Demon - L'Amour

Benjamin Zephaniah - Rong Radio Station

Toumani Diabaté & Ali Farka Touré - Monsieur Le Maire de Niafunké

Femi Kuti - Den Funny

Pink Floyd - Remember A Day

Midlake - Acts Of Man Shearwater - Castaways

Guided By Voices - I Am A Scientist

Pavement - In The Mouth A Desert

Fugazi - Waiting Room Low - Words The Beta Band - Dry The Rain

Jedi Mind Tricks - Retaliation 

Madrugada - What's On Your Mind

Antony & The Johnsons - Man Is The Baby

Gravenhurst - The Driver

Elliott Smith - Roman Candle

Matt Elliott - The Mess We made

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.



 

Emission du 11 juin 2011 (abstract hip hop / house)

 

Old Bear - Kernel One (extrait de la compilation Beat Abstraction par Chroniques électroniques, téléchargeable gratuitement ici)

Two Left Ears - Meredith Palpite (extrait de la compilation Beat Abstraction par Chroniques électroniques, téléchargeable gratuitement ici)

Big Pauper - The Stale Breath of 1000 Lucrative Club Bangers (chroniqué ici)

K-The-I??? - Moon Walking On Lenticular Clouds (chroniqué ici)

Slugabed - My Sense Of Smellcomes And Goes (chroniqué ici)

J Rocc - Chasing The Sun

DZA - Miami Coktail (chroniqué ici)

Slow - My Face (chroniqué ici)

Tokimonsta - Bright Shadows (chroniqué ici)

 

Antony Shake Shakir - Detroit State Of Mind

Christopher Rau - Pendaving Animal

Roman Flügel - Iron Curtain

Kenton Slash Demon - Daemon (Axel Boman Epic remix)

Red Rack'Em - In Love Again

Kyle Hall - Ghosten

Quince & Benny Rodrigues - Sweet Potatoes

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 28 mai 2011 (ambient)

 

Brian Eno - Emerald & Stone

Bvdub - Nothing For No One

Tim Hecker - The Piano Drop

36 - The Box

Ourson - Woven Pad And Mark

The Black Dog - Delay 9

Solar Fields - Our Blue Stones

Field Rotation - Acoustic Tale 5

Horiso - Went There (2) (chroniqué ici)

Invector - Underwater Plants  (chroniqué ici)

Yagya - Rigning Einn

Plat - Astand (Dualism)

Altered: Carbon - Krylon

Parhelion - Solitude

Empusae & Shinkiro - Third Ornament

36 - The Mirror

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

 Emission du 15 mai 2011 (techno / LA's beat) 

 

Moodymann - Dem Young Sconies (chroniqué ici)

Kassem Mosse - Untitled

Dominik Eulberg - H2O (chroniqué ici)

Lucy - Gas (chroniqué ici)

Robag Wruhme - Pnom Gobal (chroniqué ici)

K-S.H.E. - Down Nome Kami-Sakunobe (chroniqué ici)

 

Flying Lotus - Testament

Free The Robots - Jupiter (chroniqué ici)

Jeremiah Jae - Vertical Pupils (chroniqué ici)

Matthewdavid - All You'll Never Know (chroniqué ici)

SSaliva - Crayloa (chroniqué ici)

Melting Season - On The Ground (chroniqué ici)

iL - For / Things (chroniqué ici)

B. Lewis - Without My Gun (chroniqué ici)

Prefuse 73 feat. Zola Jesus - The Only Direction In Concrete (chroniqué ici)

Tyler, The Creator feat. Hodgy Beats - Sandwitches (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 30 avril 2011 (IDM)

 

Stendeck - Run Amok (Against Time Rebels)

Acces To Arasaka - Cynosure

Larsp - Ritournelle

Poordream - Short Circuit In My Brain

Hecq & Exilion - Spheres of Fury (The Teknoist' Preilide Thrace Redux)

Ahnst Anders - After Dark

Scorn - Shake Hands

Amon Tobin - Goto 10

Semiomine - The Exquisites

Enabl.ed - Drowning Errors

Niveau Zero - My Roots

Mobthrow - Death Note

2methylBulbe1ol - Glocker

The Third Eye Foundation - Pareidolia

Psykick Lyrikah - De Grandes Mesures

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 16 avril 2011 (Dezordr Record / abstract hip hop)

 

Invité : L'équipe du label Dezordr Record

Shiyugosha - Edhel (dehors les loups arrivent)

Stekri - Désorde élémentaire

L'Oniraunote - L'Iguane (chroniqué ici)

Audioclockers - Vendetta Symphony (chroniqué ici)

Le Parasite - Borderline

Arktor - Henry Dorsett Case

Mr Teddybear - La Vague

 

Emay - Bars

Ghostpoet - Gaaasp (chroniqué ici)

13&God - Et Tu

Apollo Brown - Choices (chroniqué ici)

Dibiase - Rockout (chroniqué ici)

Moa Pilar - The Moon And Thunder Dance (chroniqué ici)

Kenlo Craqnuques - Centdixseptnord (chroniqué ici)

Saul Williams - New Day

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 2 avril 2011 (spéciale Berlin Next)

Une programmation spéciale Berlin dans le cadre du partenariat de la radio avec la Gaité Lyrique, enregistrée en direct de ce lieu parisien consacré aux arts numériques.

 

- Captation de l'installation Surface Refinement / Cinder Block (Visomat Inc. & Telematique - design sonore Tob Jona)

- Captation dans la chambre sonore (Morit'z Von Oswald's Empire of Sound / musique : Cosimo's song)

Moritz Von Oswald Trio - Structure 1  (chroniqué ici)

Nick Höppner - ISP  (chroniqué ici)

Len Faki - Kraft Und Licht  (chroniqué ici)

Shed - Hello Bleep (chroniqué ici)

John Roberts - Blame

- Extrait du concert de Pantha du Prince à la Gaité Lyrique du 29 mars 2011 (en écoute intégrale ici)

- Extrait du concert d'Apparat à la Gaité Lyrique le 31 mars 2011

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 19 mars 2011 (IDM / Hymen Records)

 

Gridlock - Chrometaphor

Nebulo - Automnal

Jérôme Chassagnard - In Search Of Gravity

Mika Goedrijk - At The 11th Hour

Defrag - Long Horrible Shadows

Marching Dynamics - Bizango Datura

Beefcake - Close You Mind

The Empath - Ultima Thule

Architect - The Beauty & The Beat (Rokka)

Hecq - Lightning Slots

Ginormous - Fly Quietly

Keef Baker - Bingo Hall Murders

Abstractive Noise - Charnel's Insects

ar.Muta - Gklavojey

Access To Arasaka - Fractured_Relay

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 19 février 2011 (électro-pop / techno / IDM / rap)

 

Soldout - The Last Ride

The Hundred In The Hands - Pigeons

Oliver Koletzki & Fran - Arrow And Bow

Danton Eeprom - Lost In Music (chroniqué ici)

Lusine - Twilight

Steffi - Lilo (chroniqué ici)

Sandwell District - Grey Cut Out (chroniqué ici)

Ripperton - Echocity

Telefon Tel Aviv - The Sky Is Black

Dustin - Stranger To Stability (Len Faki break mix)

 

Frank Bretschneider - Flight 09 (chroniqué ici)

Apparent Symmetry - Taken Back (chroniqué ici)

Soundhacker - Seized (chroniqué ici)

Pous - Dday (chroniqué ici)

Bleubird - Goulag (chroniqué ici)

Radiohead - Feral

Brad Hamers - Traveling Back From The Fire (chroniqué ici)

Ceschi - Fallen Famous (chroniqué ici)

Buck 65 - She Said Yes (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 5 février 2011 (Infiné / producteurs français)

 

Invité : Alexandre Cazac, boss dInfiné

Agoria - Panta Rei (chroniqué ici)

Arandel - #1 (chroniqué ici)

Rone - Untitled 1 (titre provisoire issu du prochain maxi, exclusivité)

Francesco Tristano - Indiosynkrasia (Ben Klocl Fragile Eggshell mix) (exclusivité) (album, chroniqué ici)

Aufgang - Aufgang

Agoria - Heart Beating (Fraction remix radio edit) (exclusivité)

Clara Moto - Glove Affair (chroniqué ici)

Etienne Jaumet - Entropy (chroniqué ici)

Discodeine - Antiphonie (chroniqué ici)

Masomenos - Ma Saucisse (chroniqué ici)

Laurent Garnier - Cancel The Apocalypse

Mondkopf - Les Oiseaux de Balthazar (chroniqué ici)

Nicolas Jaar - I Got A Woman (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.



 

Emission du 22 janvier 2011 (Allemagne & Russie)

 

Isolée - Jelly Baby Fish

Christopher Rau - Ne Travaillez Jamais (chroniqué ici)

Murat Tepeli feat. Elif Biçer - Holdon (chroniqué ici)

Caribou - Found Out (DJ Koze remix)

Lawrence - Spark 

Erdbeerschnitzel - To An End

Axel Boman - Purple Drank

DZA - Hey Rake ! (chroniqué ici)

Moa Pillar - Water Lilly (chroniqué ici)

Fiji - Night Of White Flies (chroniqué ici)

Long Arm - Dummy (chroniqué ici)

Lomovolokno - Overlay Star (chroniqué ici)

Aktor - Henry Dorsett Case (chroniqué ici)

Demokracy - Wintermute (Bass Science remix)

ar.Muta - Glo Htaqq (chroniqué ici)

Arandel - #7 (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


   

Emission du 8 janvier 2011 (Warp vs Ninja Tune)

 

Blockhead - Carnivores Unite

Prefuse 73 feat. Diverse - Plastic

Coldcut feat. Saul Williams - Mr Nichols

Brian Eno - 2 Forms Of Anger (chroniqué ici)

Daedelus - Overdressed

Red Snapper - They're Hanging Me Tonight

Pest - Delucid

Bibio - DWRCAN (chroniqué ici)

Wagon Christ - Natural Suction

Autechre - Dael

Amon Tobin - Chronic Tronic

Aphex Twin - Mt St Michel

Clark - Growls Garden (chroniqué ici)

Antipop Consortium - New Jack Exterminator (chroniqué ici)

Grasscut - In Her Pride (chroniqué ici)

Boards Of Canada - In a Beautiful Place Out In The Country

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 25 décembre 2010 (mix de Noël)

 

Setlist "Mix de Noël" par Jérémy

 

Q-No - Tanz de Zuckerfee (Ostwind)

Ripperton – The Hill (Helsinki Digital Edit) (Green)

Masomenos & Kreon & Lemos – Greeks (Welcome To Masomenos)

Daniel Dreier – Last Dinner (Highgrade)

Lusine – Every Disguise (Spectral)

Noze – Encore (Circus Company)

Carsten Rausch & Ferdinand Laurin – Quattrow (Acker)

Marcus Meinhardt - Better Not (The Glitz Remix) (Upon You)

Oliver Koletzki & Fran – Arrow and Bow (Oliver Koletzki Remix) (Stil Vor Talent)

Eule :nhaupt & Molle :nhauer – Nouvelle Chance (Tango Mix) (Acker)

Lula Circus – Waiting For The Sun (Mollonobass Remix) (Acker)

Animal Trainer – The Last (Jay Shepheard Remix) (Poker Flat Recording)

Maetrik – Envy (Treibstoff)

Radio Slave – Neverending (Ostgut Ton)

Kerri Chandler – Pong (Ben Klock’s Bones & String) (Deeply Rooted House)

Ripperton – Leonors Lanugo (Radio Slave Remix Part 1) (Green)

Ripperton – Leonors Lanugo (Radio Slave Remix Part 2) (Green)

Claro Intelecto – New Life (Modern Love Quality)

Roman Fluegel – How To Spread Lies (Dial Record)

Masomenos & Kreon & Lemos – Ladies (Welcome To Masomenos)

AGF & Delay – Connection (Kiki Remix) (BPitch Control)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 11 décembre 2010 (DJ/Soul Jazz):

 

The Slew - It's All Over (chroniqué ici)

RJD2 - Liquid Luck (chroniqué ici)

Scratch Bandits Crew - En Petites Coupures (chroniqué ici)

Lilea Narrative - Fother Mucker (chroniqué ici)

King Cannibal - The Lesson (chroniqué ici)

DJ Grazzhoppa's DJ Bigband + Aka Moon - Kaastrack (chroniqué ici)

Pablo - The Story Of Sampling (chroniqué ici)

Guilty Simspon - Something Good (Intermission Two) (chroniqué ici)

DJ Shadow - Fixed Income (Cherenkov remix) (chroniqué ici)

DJ Shadow - Def Surround Us

King Tubby - King Tubby Dub

Tayo meets Acid Rockers Uptown - Dread Cowboy

Skream - Irie

Kalbata feat. Clapper Priest - Solution (chroniqué ici)

Rhythm & Sound with Cornel Camplell - King Is My Empire

Pangaea - Router (chroniqué ici)

Dusk - Focus (chroniqué ici)

Mala - Don't Let Me Go (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 27 novembre 2010 (Dial Records/Deep house) :

 

John Roberts - Navy Blue (chroniqué ici)

Efdemin - Night Train (chroniqué ici)

Pantha du Prince - Saturn Strobe

Carsten Jost - Days Gone By  (chroniqué ici)

Sten - Daylight 

Christopher Rau - The Cool World (chroniqué ici)

Goldwill - Blush 

Moodymann - I Can't Kick This Feelin' When It Hits 

Trus'Me - Put It On Me (chroniqué ici)

Moodymann - Sunshine

Terre Thaemlitz - House Music Is Controllable Desire You Can Own (chroniqué ici)

Isolée - Black Lodge (chroniqué ici)

Ark - Obamark (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 13 novembre 2010 (IDM/Breakcore/Dubstep) :

 

Hecq - Howler 

Gridlock - Chrometaphor 

Access To Arasaka - Kill_Recorder=$C1 (chroniqué ici)

Tapage - The Tide

Abs6 - Diagnostick

Igorrr - Tendon (chroniqué ici)

Candle Nine - Raison D'Etre (chroniqué ici)

Proem - She Never Cries (chroniqué ici)

Dirk Geiger - Overhead Projection (Access To Arasaka remix) (chroniqué ici)

Zeller - Variable Gravity (chroniqué ici)

Fractional - Blood (chroniqué ici)

Niveau Zero - First (chroniqué ici)

Matta - Mass (chroniqué ici)

Hecq - Sura (chroniqué ici)

Bong-Ra - Kraken (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 30 octobre 2010 (Dubstep ambient/Project Mooncircle) :

 

Burial – Homeless

Box Mouse – 5:37 Outside The Station (chroniqué ici)

Egoless – Back Home (chroniqué ici)

Eleven Tigers – Stableface (chroniqué ici)

Jack Sparrow – Regress (chroniqué ici)

Clubroot – Low Pressure Zone (chroniqué ici)

Roof Light – Kite Tails & Redwings (chroniqué ici)

King Midas Sound – Cool Out (chroniqué ici)

Asusu – No Kya

Long Arm – After 4 AM (chroniqué ici)

Killing Skills – Van Dijck Brown (chroniqué ici)

Pavel Dovgal – Quant Magic (chroniqué ici)

Robot Koch vs Boxcutter – Cloud City (chroniqué ici)

Glen Porter – Um

Eccy – Chrome (chroniqué ici)

The Q4 – Trouble With Me (chroniqué ici)

Access To Arasaka – Caeropore (chroniqué ici et son dernier album ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

 


 

Emission du 16 octobre 2010 (Berghain/abstract hip-hop) :


Nick Hoppner - ISP (chroniqué ici)

Shed - Hello Bleep! (chroniqué ici)

Marcel Dettmann - Screen (chroniqué ici)

Scuba - Tracers (chroniqué ici)

Shackleton - It's Time For Love (chroniqué ici)

Cio D'Or - Goldbrokat (chroniqué ici)

Plastikman - Slinky

Paul White - Come Back/Dance Scene/Music Trip Interlude (chroniqué ici)

L'Orinaurote - Les Chimères Exquises (chroniqué ici)

Beatcasso - Brunchtime Spill (chroniqué ici)

Uhoh - Drizzlin Rain (chroniqué ici)

Crookram - I Saw You (chroniqué ici)

Two Fingers - Fools (chroniqué ici)

Two Left Ears - Overnight Scratch (chroniqué ici)

Reverse Engineering - Highly Complex Machinery (chroniqué ici)

Frank Riggio - Statis Vampire (chroniqué ici)

 

Réécouter l'émission en podcast sur le site de Radio Campus Paris.

Partager cette page

Published by